Fédération du Mérite Maritime

et de la Médaille d'Honneur des marins

Section Cotes d'Armor

Site Meter

Nominations

---------------

Médaille d'honneur des marins du commerce et de la pêche

--------

Décision du 22 juillet 2008 au titre du premier semestre 2008

Directions Régionales des Affaires Maritimes du Havre

Quartier de Dunkerque

MM. LEMAIRE Patrice, assistant officier pont.

SEYSEN Jean-Pierre, patron.

VASSEUR Alain, assistant odfficier pont.

Quartier de Boulogne sur mer

MM. FOURNIER Léon, matelot de pêche côtière.

HERBEZ Joseph, maître d'équipage.

RIVET Pierre, matelot de pêche côtière.

Quartier de Dieppe

M. FRIBOULET Jean-Paul, chef ramandeur.

Quartier du Havre

MM. GRIGY Jacques, maître d'équipage.

ROUZES Yves, mécanicien lamaneur.

TANQUEREL Patrice, assistantofficier pont.

VIERSOU Denis, assistant officier stagiaire.

Quartier de Rouen

MM. BIDAULT Jean, assistant officier pont.

SERRY Christian, matelot qualifié.

Quartier de Fécamp

MM. BARRAY Jean, matelot.

BERLEMONT Michel, maître d'équipage.

DESSOLE Jean, matelot.

Quartier de Caen

MM. POURTIER Guy, patron.

ROUSSEVILLE Didier, patron

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Rennes

Quartier de Saint-Malo

MM. BARON Bernard, matelot.

BOURDON Louis, matelot.

CARVENANT Serge, chef de fabrication.

LECLAIRE Jean, graisseur.

LE GOFF Michel, matelot patron.

LE MONNIER Yvon, chef ramandeur.

LORGERE Yves, patron.

Quartier de Morlaix

M. LE NOAN Jean, patron.

Quartier de Camaret

MM. LE FOUEST Denis, assistant officier entretien titulaire.

SENECHAL Tanguy, patron mécanicien.

Quartier de Douarnenez

MM. JACQUINET Christian, xchef mécanicien.

MADEC Roger, capitaine.

Quartier d'Audierne

MM. BUREL Jacques, assistant officier machine au long cours.

LE BORGNE Marcel, patron de petite pêche.

PELLAE Henri, maître d'équipage à la grande pêche.

SERGENT René, assistant officier machine au long cours.

Quartier du Guilvinec

M. LE ROUX Dominique, matelot à la petite pêche.

Quartier de Concarneau

MM.BRETON Armand, patron.

CLEMENT Gildas, second capitaine.

GANDUBERT Pierre, matelot patron.

HERMITE Jean-François, patron.

JEZEQUELLOU Xavier, patron.

RIOUAL Didier, second mécanicien.

Quartier de Lorient

MM. GUEZINGAR Jean, cuisinier.

GUILLAUME Jean-Paul, maître d'équipage.

JEGO Emile, assistant officier pont.

JEGO Jean-Luc, patron.

JEGO Pierre, chef mécanicien.

KERMABON Joël, matelot.

LE BIHAN Jean-Claude, patron.

Quartier de Vannes

MM. LAYEC Jean, graisseur.

LE GREGAM Lionel, patron mécanicien.

RIO Patrick, matelot patron.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Nantes

Quartier de Nantes

MM.BODIN Guy, matelot patron mécanicien.

MANDIN Irénée, chef de manoeuvre- port estuaire.

PICOT Guy, matelot patron mécanicien.

Quartier de Saint-Nazaire

MM. GUERIN Alain, capitaine.

LE MOIGNE Claude, officier pont.

LE ROL Jean, officier machine.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de La Rochelle

Quartier de La Rochelle

MM. BOURHIS Loïc, matelot patron de pêche au large.

CHEVALIER Michel, matelot patron de pêche au large.

CHEVRIER Patrick, patron de conchyliculture et de petite pêche.

MAQUIGNON Henri, matelot patron de conchyliculture et de petite pêche.

YOU Yannick, matelot patron de conchyliculture et de petite pêche.

Quartier de Marennes

MM. ANCELIN Philippe, matelot patron de conchyliculture et de petite pêche.

DESNOYERS Bernard, patron de conchyliculture et de petite pêche.

MEMBRUT Alain, matelot de conchyliculture et de petite pêche.

RAVET Robert, patron de conchyliculture et de petite pêche.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Sète

Quartier de Sète

MM. CABROL Gérard, patron.

FOURESTIER Francis, matelot patron.

GRIMAL Jean, matelot.

LIGUORI Vincent, marin pêcheur qualifié.

MENOU Jean, matelot patron.

ROJO Robert, matelot patron.

Quartier de port Vendres

MM. ROCA Henri, marin de pêche au large.

VIGO André, marin de petite pêche

. Directions Régionales des Affaires Maritimes de Marseille

Quartier de Marseille

MM. BAUTISTA Joël, assistant officier pont.

CLAUSTRE Vincent, certificat d'aptitude de marin au commerce.

COSTAMANIA Alain, certificat de formation nautique.

LIOTAUD Alain, mécanicien de bord

. LUBRANO Antoine, certificat de capacité.

PASSEREL Alain, certificat d'apprentissage maritime pêche

Quartier d'Ajaccio

. Directions Régionales des Affaires Maritimes de Corse

MM. LE TOUX Michel, maître d'équipage.

MARIANI Dominique, patron mécanicien.

Quartier de Bastia

MM. SKER Henri, patron pêcheur.

THO Benoît, assistant officier pont.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de la Réunion

Quartier de Saint-Denis

M. BAILLIF Francis, capitaine au remorquage.

----------------------------------