Site Meter

Nominations

Médaille d'honneur des marins du commerce et de la pêche

Décision du 19 Février 2008 au titre du deuxième semestre 2007

Directions Régionales des Affaires Maritimes du Havre

Quartier de Dunkerque

Messieurs: TAYLOR Jackie, patron de vedette ; FOURNIER Alain, patron mécanicien ; POLLAERT Yvon, patron de navire, WADOUX Jean, assistant officier pont.

Quartier de Boulogne sur mer

Messieurs: FORTIN Eugène, patron de pêche au large ; CALON Gérard, patron mécanicien de petite pêche, BEAUGRAND Jean-Marc, lieutenant de pêche au large .

 


Quartier de Dieppe

Monsieur LEBLANC Pierre, chef pointeur au cabotage international.

Quartier de Fécamp

Messieurs: BERLEMONT Claude, marin pêcheur qualifié ; VANGEON René, matelot ; MICHEL Alain, maître d'équipage.

Quartier du Havre

Messieurs: CAS Jean-Michel, capitaine ; MOYSAN Claude, assistant officier machine ; MEHEUST Jean-Luc, capitaine ; LEBEL Frédéric, capitaine.

Quartier de Rouen

Messieurs: BESNARD Gérard, chef mécanicien ; HAUVILLER Yannick, second capitaine.

Quartier de Caen

Messieurs: PERCHEY Guy, patron ; VASSEL Daniel, patron.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Rennes

Quartier de Saint-Malo

Messieurs: FRANCOIS Pierre, patron mécanicien ; BOULANGER René, matelot ; RUBIN Patrick, matelot ; PELTIER Alain, matelot ; LAINE Jean-Pierre, garçon ; LALOY Ernest, maître d'équipage ; LE BRETON Claude, maître d'équipage ; WEBER Christian, maître mécanicien ; LE RU Daniel, maître pompiste.

Quartier de Saint-Brieuc

Messieurs: ROLLAND Marcel, second maître ; TERMET Joël, patron mécanicien ; CARTERON Michel, patron mécanicien .

Quartier de Paimpol

Messieurs: ALLAIR Michel, second maître timonier ; HEBERT Jean, patron mécanicien ; MENGUY Roger, maître d'entretien ; COCHENNEC Jean, patron mécanicien ; LASBLEIZ Roger, maître timonier ;CADREN Jean-Pierre, patron mécanicien.

Quartier de Morlaix

Monsieur FORTIN Claude, capitaine.

Quartier de Brest

Messieurs: PODEUR Jean-Luc, assistant officier machine ; PELLEN Albert, cuisinier ; TOUARIN Norbert, chef radio ; LE GALL Hippolyte, ouvrier polyvalent ; BOIN Jean-Yves, matelot qualifié.

Quartier de Camaret

Monsieur PENNEC Pierre, patron mécanicien.

Quartier de Douarnenez

Messieurs: JACQ Patrick, chef mécanicien ; HASCOET Jean, chef mécanicien .

Quartier du Guilvinec

Messieurs: HELIAS Jean-Pierre, chef mécanicien ; NEDELEC Jean, marin pêcheur qualifié ; LAUTREDOU Bernard, Marin pêcheur qualifié ; PIRIOU Gildas, capitaine ; QUINIOU Jean, patron de pêche côtière ; LE PEMP Jean, marin pêcheur qualifié ; PLOUHINEC Jean-Michel, marin pêcheur qualifié ; CAMPION Roger, matelot patron.

Quartier de Concarneau

Messieurs: HUIBAN François, patron de pêche au large ; LE BERRE Alain, matelot patron ; NICOLAS Pierre, patron mécanicien ; CONAN Jean-Yves, patron de petite pêche ; BEULZ Jean-Marie, second pont ; BOULIC Gabriel, cuisinier ; RIOU Henri, patron de pêche au large ; LE QUIELLEC Gildas, patron de petite pêche.

Quartier de Lorient

Messieurs: LE MERLUS Fernand, lieutenant ; JOUANNIC Maurice patron de pêche au large ; LE FLOCH Gilbert, patron de pêche au large ; EVENNO Alphonse, mécanicien ; BERTHO Julien, mécanicien ; LE DEORE Marcellin, mécanicien ; BIZIEN Gilbert, maître d'équipage ;GUILLEVIC André, mécanicien ; BERNARD Honoré, mécanicien ; CORITON Gérard, patron de pêche au large.

Quartier d'Auray

Messieurs: COURSEAUX Jean, matelot patron mécanicien ; LE PETIT Alain, intendant ; NOUY Jean, patron mécanicien ; LE PLUART Patrick, patron mécanicien.

Quartier de Vannes

Messieurs: BIZEUL Yves, patron de pêche ; ABAUTRET François, ouvrier mécanicien ; MOREL Moïse, matelot patron.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Nantes

Quartier de Nantes

Messieurs: DURAND Marcel, assistant officier machine ; QUENTEL Jean-François, assistant officier pont ; BILLON Marcel, patron.

Quartier de Saint-Nazaire

Messieurs: GUICHAOUA Jean, patron de pêche ; GUILLAS Yvon, marin pêcheur ; BARREAU Roger, patron de pêche.

Quartier des Sables d'Olonne

Messieurs: PORCHIER Patrick, matelot patron ; GUILLET Yannick, matelot patron ; ROSSIGNOL Claude, marin pêcheur qualifié.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de La Rochelle

Quartier de La Rochelle

Messieurs: LE JOLIF Roger, capitaine au cabotage international ; BRIZARD Jacques, patron de conchyliculture et de petite pêche ; BOURDEAU Henri, matelot de conchyliculture et de petite pêche ; BARBOTIN Maurice, Matelot patron de navigation côtière ; COCHARD Serge, matelot patron de conchyliculture et de petite pêche ; BAUD Jackie, matelot de navigation côtière.

Quartier de Marennes

Messieurs: BEAUMONT Claude, patron de conchyliculture et de petite pêche ; ROUSSELOT Jean-Jacques, matelot patron de conchyliculture et de petite pêche ; THOMAS Jean-Claude, patron de conchyliculture et de petite pêche.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Bordeaux

Quartier de Bordeaux

Monsieur BRUN Jean, Chef mécanicien

Quartier de Bayonne

Messieurs: ITHURRIA Jean, patron de pêche ; HIRIGOYEN Jean-Marc, mécanicien de pêche ; DAVIEAUD Joël, patron de pêche ; EMPARAN Jules, permis de conduire les moteurs marins ; ESTEBAN Patrick, mécanicien de pêche.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Sète

Quartier de Sète

Messieurs: MASTRANGELO Dominique, patron ; BENSE Joseph, patron ; FALCON Guy, matelot patron ; CARTIER Charles, matelot patron ; LISBONA Jean-Pierre, matelot patron ; GARAU Gilbert, matelot patron.

Quartier de port Vendres

Messieurs: MATEO Michel, marin de pêche côtière et au cabotage international ; ANASTASIO Jean, marin de petite pêche.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Marseille

Quartier de Marseille

Messieurs: SOSCIA Laurent, mécanicien ; SCALINGI Léon, matelot patron ; ROBERT Guy, assistant officier machine ; BIANCONI Laurent, assistant officier pont ; LUBRANO LAVADERA Daniel, maître d'équipage ; BERTRAND Gérard, assistant officier pont.

Quartier de Nice

Messieurs: DUBBIOSI Gilbert, patron ; COZZOLINO Raphaël, patron ; DANI Jean-Michel, patron ; MARENDA Maurice, patron.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Corse

Quartier d'Ajaccio

Messieurs: BOUTET Jean-Christophe, assistant officier machine ; DI CRISTO Giro, patron mécanicien ;

Quartier de Bastia

Messieurs: ORGHETTI Ange, maître d'équipage ; SANCI Alain, patron de pêche.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Martinique

Quartier de Fort de France

Messieurs: ARTOUS Marie, matelot patron ; REJAUDRY Emmanuel, mécanicien.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de la Réunion

Quartier de Saint-Denis

Messieurs: LAURET Marcellus, matelot patron de petite pêche, ASSON Edmond, patron de vedette.