Nominations Médaille d'honneur des marins du commerce et de la pêche

Décision du 4 juillet 2013 au titre du 1er semestre 2013

DIMer MANCHE EST- MER DU NORD

Quartier de Dunkerque

MM. PERSINE Jean-Louis, capitaine de navire

. VANDERSTICHEL Hervé, assistant officier machine.

ROBBE André, Chef d'office

Quartier de Boulogne sur mer

MM. FOURNIER Jean-Luc, patron à la pêche au large.

DUCROCQ Pierre, assistant officier pont.

THUEUX Jean-Marie, second pont

Quartier de Dieppe

M. MOORES Daniel, matelot

Quartier de Fécamp

MM. ROBERT Muriel, chef mécanicien.

ANGOT Lionel, maître d'équipage

Quartier du Havre

MM. FLOCH Gilles, chef mécanicien.

ROUZES Jean-Yves, patron de vedette.

LEBIGOT Jean-Michel, mécanicien lamaneur,

GALLIEN Gérard, maître d'équipage

Quartier de Rouen

MM.GLEMOT Joël, assistant officier machine.

BENARD Jean-Pierre, assistant officier pont

Quartier de Caen

MM. FOLLIN Yannick, matelot.

COUREGE Daniel, capitaine

Quartier de Cherbourg

MM. PENLOUP Philippe, patron pêcheur.

GODREUIL Jacky, patron pêcheur

Quartier de Saint-Malo

M. VILTCHIK Michel, assistant ouvrier mécanicien

Quartier de Saint-Brieuc

MM. PERTHUIS Dominique, patron.

SERRANDOUR Pierre, marin chef d'entreprise

Quartier de Paimpol

MM POSTEL Gilbert, assistant officier service général.

SIMON Philippe, capitaine.

KERGADALLAN Yann, assistant officier service général

Quartier de Morlaix

M. LADROUE Yann, assistant officier pont.

Quartier de Brest

MM. LE GOFF Jean-Paul, maître électricien.

COTTY Thierry, capitaine

. FOLLEZOUR Luc, officier machine.

GUILLOU Marcel, capitaine.

BOTHUAN François, capitaine.

Quartier de Camaret

MM. RIOU Yves, matelot patron mécanicien.

QUEFFELEC Jea-Yves, chef ramandeur

Quartier de Douarnenez.

M. STEPHAN Alain, capitaine.

Quartier d'Audierne

MM. SPINEC François, capitaine.

MILLINER Paul-Yves, matelot patron.

RAOUL Stephane, matelot patron.

BABEAU Christian, assistant officier mécanicien

Quartier du Guilvinec

MM. LE DREZEN Jean-Yves, ouvrier mécanicien.

GUELLEC Henri, matelot.

STEPHAN Luc, marin pêcheur qualifié.

DREZEN Ludovic, graisseur.

PERROT Dominique, matelot patron mécanicien.

PERROT Pierre, matelot patron mécanicien.

Quartier de Concarneau

MM. MARCHAND Patrick, assistant officier machine.

BARAZER Jean-François, capitaine.

HUGOND Bruno, patron de pêche.

GUIFFES Alain, marin pêcheur qualifié.

LE DARS Stephane, chef mécanicien.

MALGOZ André, matelot.

Quartier de Lorient

MM. BOURGEOIS Gérard, matelot.

BURGUIN Roger, second mécanicien.

HARNOIS Pierre, patron mécanicien.

RIBLER Pascal, marine pêcheur qualifié.

Quartier d'Auray

MM. LE BERRE Claude, patron de pêche.

STEPHANT Yannick, patron de pêche

. ILLIAQUER Dominique, assistant officier machine.

LE SOMMER Francis, capitaine de navire conchylicole.

Quartier de Vannes

M. EVENO Michel, matelot.

Quartier de Noirmoutier

MM. CHARIER Yves, matelot patron.

FRANCHETEAU Daniel, marin chef d'entreprise

. Quartier des Sables d'Olonne

MM COLOMBE Sylvain, chef mécanicien.

BARRE Jean-Michel, matelot patron.

DIMer SUD ATLANTIQUE

Quartier de Marennes

MM. CONSEIL Daniel, patron.

CHEVALLIER Yves, matelot.

BERNARD Michel, patron.

PEPONNET Christian, patron.

RAFFAILLAC Yvon, patron.

DUMON Daniel, patron.

Quartier de Bordeaux

M.BENAUD Jean-Noël, maître d'équipage.

Quartier d'Arcachon

MM. FAVROUL Francis,patron

. CORUE Patrick, matelot patron

. BERTHIER Eric, matelot patron mécanicien.

DELIGEY Serge, capitaine de navire

Quartier de Bayonne

MM. AMADO Pierre, chef mécanicien.

ESTEBAN Jean-Marc, mécanicien.

LAVILLARD Alain, patron de pêche.

ALSUMARD Philippe, matelot patron

. DIMer MEDITERRANEE

Quartier de port Vendres

MM. DAVO Joseph, patron mécanicien.

SANGUY Patrick, matelot patron.

Quartier de Sète

M. DI LELIO Robert, patron pêcheur.

NOCCA Jodeph, patron pêcheur.

PALHIES Vincent, matelot patron.

GALTIER Claude, matelot patron.

PETONE Casimir, patron.

Quartier de Marseille

MM. PONS Jean-Pierre, second mécanicien.

DATTOLO Gérard, chef radio.

Quartier de TOULON

M. SABATIER Guy, capitaine.

Quartier de Nice

M. GENOVESE Denis, patron..

DMer GUADELOUPE

Quartier de Pointe à Pitre

M. MINOS Franceslas, matelot patron.