Fédération du Mérite Maritime

et de la Médaille d'Honneur des marins

Section Côtes d'Armor

 

 

 

 

 

 

Médailles d'honneur des marins du commerce et de la pêche

Décision du 1er mars 2006

Rennes

 

  • Aubry Marie (Saint-Malo 59G0761), matelot
  • Lebret Michel (Saint-Malo 65W2000), assistant officier
  • Vermet Michel (Saint-Malo 61U1633), matelot patron
  • Hodbert Hervé (Saint-Malo 61X1590), patron de pêche
  • Delamaire Jean-Marie (Saint-Malo 60Z2001), second pont
  • Froge Jean-Yves (Saint-Malo 61Y1614), matelot qualifié
  • Gault Alain (Saint-Malo 60M0426), maitre d'entretien
  • Sollier Daniel (Saint-Malo 61V0300), maitre d'entretien
  • Delamaire Joseph (Saint-Malo 61J1601), assistant officier pont
  • Gautier Joël (Saint-Malo 67Z0863), graisseur
  • Le Tallec Yves (Saint-Malo 69T1695), équipier navire unité collective
  • Lomet Daniel (Saint-Malo 70R2089), patron
  • Huet Jacques (Saint-Malo 64C1840, ouvrier polyvalent
  • Rochelle Gérard (Saint-Malo 66G1279), matelot qualifié
  • Bredel Auguste (Saint-Malo 50S1553), matelot
  • Simon Auguste (Saint-Malo 45F1357), patron
  • Yobe Jean (Saint-Brieuc 62P1542), patron à la petite pêche
  • Le Quellenec Jean (Saint-Brieuc 65Z2325), patron mécanicien
  • Guillaume Ange (Saint-Brieuc 57K0501), manoeuvrier
  • Le Brun Fernand (Paimpol 64L0376), patron pêcheur
  • Lamande Paul (Paimpol 68V1439), matelot patron
  • Le Goff Charles (Paimpol 66T0484), assistant machine
  • Lambert Marcel (Paimpol 65V0688), graisseur
  • Krawezyk Daniel (Paimpol 63L2326), patron mécanicien
  • Jamet Michel (Paimpol 68A0846), patron pêcheur
  • Perrottet Gérard (Paimpol 71N2299), patron mécanicien
  • Redon Serge (Morlaix 66U1083), patron pêcheur
  • Quemener Jean (Morlaix 69R1371), matelot
  • Colleter Gérard (Morlaix 65M0359), patron de vedette
  • Jobart Bernard (Morlaix 75B2170), patron pêcheur
  • Creach Henri (Brest 66L1766), assistant officier pont
  • Boutec Rémy (Brest 64D0047), second maître
  • Le Pors Albert (Brest 66K1788), maître d'équipage
  • Foudot Louis (Brest 64E0738), assistant officier machine
  • Le Goasduff Christian (Brest 67K2161), assistant officier pont
  • Kerinec Robert (Brest 61M1719), assistant officier pont
  • Merdy Jean (Brest 65F1664), assistant officier machine
  • Danielou Jean (Camaret 64S0118), chef mécanicien
  • Bouchare Daniel (Camaret 61C0031), maître d'équipage
  • Michel Max (Douarnenez 61T0068), matelot
  • Stobac'h Jean (Douarnenez 63N0097), matelot
  • Rocuet Jean-Alain (Douarnenez 66F0174), patron
  • Cornec René (Audierne 65U0756), ouvrier mécanicien
  • Moullec François (Audierne 66Z2008), assistant officier pont
  • Michel Robert (Audierne 65N1855), matelot qualifié
  • Cariou Ernest (Audierne 66R2000), patron armateur
  • Le Gall Jean (Le Guilvinec 67U0352), patron
  • Loussouarn Jean (Le Guilvinec 66G0267), maître d'équipage
  • Loussouarn Louis (Le Guilvinec 66A0238), mécanicien
  • Péron André (Le Guilvinec 65E0605), patron mécanicien
  • Tirilly Jean (Le Guilvinec 70T0849), marin pêcheur qualifié
  • Nedelec Serge (Le Guilinec 71Z1044), marin pêcheur qualifié
  • Ligen François (Concarneau 63Z0038), matelot
  • Guillerm Marcel (Concarneau 65M0106), matelot
  • Saraullo Marcel (Concarneau 66K0914), Second pont
  • Le Garrec Raymond (Concarneau 63A0062), maître d'équipage
  • Goardet Corentin (Concarneau 69H0398), matelot patron
  • Pezennec Jean-René (Concarneau 71B0448), graisseur
  • Dervout André (Concarneau 69G0374), matelot
  • Even René (Concarneau 68L1362), second maître timonier
  • Le Berigot Gilles (Lorient 59C1792), maître mécanicien
  • Tonnerre Bertrand (Lorient 62Z2540), ouvrier polyvalent
  • Dagorn Jean-Claude (Lorient 60X0987), patron pêche côtière
  • Lena Laurent (Lorient 59K1592), patron de pêche côtière
  • Simon Roland (Lorient 59N1595), patron mécanicien
  • Coyan Emile (Lorient 59D1609), patron de pêche au large
  • Le Dref Adolphe (Lorient 67R0418), patron de pêche au large
  • Gouguec Charles (Vannes 61X0670), patron mécanicien
  • Thebaud Gilles (Vannes 63K0554), patron mécanicien
  • Le Guil Michel (Vannes 67J0987), patron mécanicien
  • Le Joubioux Gildas (Vannes 68U1070), patron mécanicien

Attribution de la médaille d'honneur des marins
Décision du 2/02/2007


M.Paranthoen Louis. Paimpol .Matelot Patron
M.Thomas Emile.Paimpol.Matelot Qualifié
M.Le Coz Paul.Paimpol.Maitre d'Equipage
M.Kermarec Jean.Paimpol.Patron mécanicien
M.Clochet Robert.Paimpol.Maitre d'Equipage
M.Grall Hervé.Paimpol.Patron mécancien
M.Le Pierres André.Saint Brieuc.Patron de petite pêche.
Nos félicitations à tous.
Nouvelle  mise en place par François Nicola
s