Fédération du Mérite Maritime

et

de la Médaille d'Honneur des marins

Section Côtes d'Armor

 

Nominations

DECRET DU 23 JUILLET 2008 PORTANT PROMOTION ET NOMINATION

Contingent A.

Promus Commandeur

M. BOURDEREAU Henri. Marseille. Administrateur fondateur de l'association " Hermione - La Fayette "

M.FOURNIER Jean-Marie. Dunkerque. Président et vice-président de diverses associations à caractère maritime.

Promus Officier:

MM.COURET André. La Rochelle. Examinateur plaisance pour les permis hauturier.

FERCOQ Yvon. Paimpol. Ancien vice-président d'une station de sauvetage en mer.

HOUEL Romain. Nantes. Président général d'Hydro Sup'Marine.

JOUANNIC Adrien. Lorient. Ancien patron de pêche hauturière.

LARZABAL Serge. Bayonne. Président d'un comité local des pêches maritimes et d'élevages marins.

LE TEXTIER Christian. Saint-Malo. Patron suppléant d'un canot de la SNSM.

MAINGRAUD Marcel. La Rochelle. Président de la section nationale des veuves et pensionnés de la marine marchande.

MEHOUAS Daniel. Saint-Brieuc. Administrateur du demi-soldier.

NICOLAS François. Martigues. Capitaine de la marine marchande.

SAVOYE Daniel. Fécamp. Expert maritime.

TOURNIER Gabriel. Marseille. Capitaine au long cours.

VENTURINI Benoît. Marseille. Ancien chef de quart pont.

Nommés Chevalier

MM.ABID Glay. Le Havre. Directeur des études à l'institut national des transports internationaux et des ports.

ANDRO Hubert. Le Guilvinec. Commandant d'un pétrolier/vracquier.

Mme. APPRIOU Geneviève. Brest. Marin de pêche.

MM. AUBERT Jean-Pierre. Caen. Ancien patron de vedette.

BENOIT Jean. Sète. Patron de pêche.

BERNARD Georges. Caen. Ancien assistant officier pont.

BOULANGER Philippe. Sète. Pilote d'un port.

BOURHIS Morgan. Le Havre. Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes.

BOURVELLEC Marc. Nantes. Ancien ingénieur mécanicien.

CABROL Jean-Pierre . Sète. Président d'un syndicat conchylicole.

CAUVIN Philippe. Caen. Commandant de dragues.

CAVE Christian. Le Havre. Expert maritime indépendant.

CLAQUIN Bruno. Audierne. Patron de pêche.

COPPIN Jean-Luc. Boulogne-sur-mer. Chef mécanicien à la grande pêche.

COUTINHO Hervé. Dieppe. Commandant de dragues.

COVILLE Thomas. Navigateur professionnel.

DEBOIS Pierre. Vannes. Commandant d'un port départemental.

DESCHAMPS Didier. Syndic principal des gens de mer, agent pont à bord d'un patrouilleur.

ETIENNE Christian. Chef démineur dans un centre de déminage de la sécurité civile.

FERNAGUT Joël. Boulogne-sur-mer. Ancien capitaine au cabotage international.

Mme FOUNTAINE Claire. Régatière.

MM. FOUQUE Christian. Martigues. Sauveteur à la SNSM.

GASTAUD Jean-Marie. Marseille. Ancien chef mécanicien.

GORY Francis. Brest. Patron d'embarcation de sauvetage en mer.

GOUZIEN Marcel. Brest. Patron d'une vedette de sauvetage en mer.

GUILLEMOT André. Auray. Ancien capitaine côtier.

HERRY Jean-Claude. Paimpol. Président d'une association de pensionnés de la marine marchande.

HOUZE Pierre. Saint-Brieuc. Membre d'associations maritimes.

JACOB Yannick. Vannes. Chef d'entreprise cultures marines.

JAMIN Philippe. Chef d'un centre interdépartemental de déminage.

KERBOAS Martial. Martigues. Ancien capitaine côtier.

LAFOND Daniel. Bayonne. Chef de manœuvre du service du lamanage d'un port.

LAVOIX Pierre. Dunkerque. Directeur des armements sous pavillon français CMA/CGM et Delmas.

LE GAL Paul. Martigues. Ancien assistant officier machine.

LE LEUCH. Emile. Lorient. Ancien patron de pêche côtière.

LE MAUX Louis. Lorient. Membre d'associations maritimes.

LE NABOUR Yann. Saint-Malo. Patron suppléant d'un canot de sauvetage en mer.

Mme LEIBOVICI Karen. Navigatrice en plaisance.

MM. LION Julien. Lorient. Président de section d'une association de pensionnés et veuves marine marchande.

MAGNAN Gilles. Marseille. Médecin de la marine marchande.

MAHAUT Dominique. Bayonne. Patron à la pêche.

MAHEO Raymond. Lorient. Ancien patron de pêche

. Mme MERLO Madeleine. Ajaccio. Patron de pêche.

MM. MOKBEL Dahoud. Rouen. Ancien assistant pont.

ORTIN Philippe. Sète. Président d'une section régionale de conchyliculture.

PAULIAC Christophe. Brest. Capitaine de pêche.

PEIGNE Auguste. Bayonne. Ancien sous-patron d'un canot de sauvetage en mer.

PERROT Jean-François. Martigues. Ancien chef mécanicien.

PINNA Antoine. Ajaccio. Vice-président d'une commission communale en charge des ports.

PINOT Roger. Marseille. Ancien maître d'équipage.

PLANTY Christophe. Directeurs des trafics d'un port autonome.

QUEFFELEC Georges. Douarnenez. Commandant de dragues

QUIDEAU Jean.. Canotier d'une vedette de sauvetage en mer.

Mme RAINE Martine. Concarneau. Patron à la navigation côtière.

MM. REBOUL Michel. Marseille. Ancien officier radio.

RENUCCI José. La Rochelle. Sauveteur à la SNSM.

RIOU Philippe. Paimpol. Patron de pêche.

ROUGET Pascal. Saint-Brieuc. Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes.

ROUX Sébastien. Saint-Malo. Administrateur principal des affaires maritimes.

ROUX Bruno. Président d'une station de sauvetage en mer.

ROUYER Benoît. Marseille. Officier principal du corps technique et administratif des affaires maritimes

ROY Rudy. Dieppe. Officier principal du corps technique et administratif des affaires maritimes.

SAUTECOEUR Serge. Martigues. Maître d'équipage.

SAVATIER Damien. Le Havre. Pilote.

TROCHET Norbert. Vannes. Premier adjoint d'un maire.

VALLET Jean-Pierre. Arcachon. Directeur d'une section régionale conchylicole.

VOLLMER Eric. Marseille. Capitaine.

Contingent B.

Promu Commandeur

M. MOULIN Jean. Amiral.

Promus Officier:

MM. COLDEFY Alain. Amiral.

GIAUME Patrick. Vice-amiral.

HERVEOU Pierre. Major.

JAOUEN Patrick. Maître principal.

LECHAT Henri. Contre-amiral.

MARGUERIT Jean-Jacques. Major.

WILMOT-ROUSSEL Richard. Vice-amiral d'escadre

. Nommés Chevalier

: MM. ALVERNHE Pierre-Franck. Capitaine de frégate.

BERTIN Denis. Capitaine de frégate.

BODENES Thierry. Enseigne de vaisseau de 1er classe.

BOURREAU Stephane. Premier maître.

BROHAN Luc. Maître principal.

CADOUR Xavier. Capitaine de Frégate.

CHAPALAIN Gildas. Lieutenant de vaisseau.

DOLOU Henri. Ingénieur en chef des études et techniques d'armement (hydrographe).

FAVIER Philippe. Capitaine de corvette.

FERRI Pierre. Capitaine de corvette.

FOURGASSIE Alain. Ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint de l'EPSHOM.

GANDER Marc. Capitaine de corvette.

Girard Eric. Capitaine de Frégate.

GUILLEUX Stéphane. Maître.

KERFOURN Bruno. Lieutenant de vaisseau.

LESORT Bertrand. Capitaine de frégate.

De LORGERIL Bertrand. Capitaine de corvette.

SANCHEZ Patrick. Maître principal.

VANROBAYES Christophe. Capitaine de corvette.

WALLERICK Hervé Adjudant.

Contingent C

Promu Commandeur

: M. GUILLON VERNE Jean. Administrateur général des affaires maritimes

Promus Officier

MM. JOUAUD Louis. Patron de pilotine.

NOIROT François-Xavier. Administrateur en chef des affaires maritimes.

Mme PECHE Marie-Pierrette. Membre d'une section de la Fédération nationale du Mérite Maritime.

M. POUVREAU Bertrand. Membre d'associations maritimes.

Mme SOCHARD-TROCME Jacqueline. Directrice d'un groupement de pêcheurs artisans.

Nommés Chevalier

: Mme ANTONI Marie-Claude. Agent des douanes.

MM. AUVRAY Alain. Ancien membre d'une chambre de commerce

. BARATAUD Jean. Ancien mytiliculteur.

BOIS Paul. Médecin en chef honoraire.

BOUVIER Jean. Expert maritime.

Mme CANO Sylvie. Directrice régionale d'une agence de Protection and Indemnity de Club.

M. CHAMPEY Gilles. Inspecteur des affaires maritimes.

Mme DEVAUX Dominique. Déléguée générale de l'Union maritime et portuaire du Havre

M. DUBOIS Patrick. Directeur général des ports de la Sagemor.

Mme DUFEIL Françoise. Syndique principale des gens de mer

MM. FOURNIER Pierre. Contrôleur des affaires maritimes.

GAILLARD Régis. Officier en chef du corps technique et administratif des affaires maritimes.

GAILLARD Bernard. Reporteur audio-visuel, responsable du Festival du film naval.

Mme GANDREY Christine. Adjoint administratif principal.

MM. GERONIMI Jean-Valère. Responsable associatif.

GESTERMANN Bruno. Avocat général.

Mme GIANNECCHINI Marie. Syndique principale des gens de mer.

MM. GUEGUEN Christian. Examinateur au permis côtier et hauturier.

GUERARD Philippe. Président-directeur général de la société GUERARD Pyrotechnie.

GUILBAUD Yvon. Ancien instructeur dans une école d'apprentissage maritime.

GUILLARD Jean-Claude. Membre de la FAMAC.

HAMEZ Pierre. Prête et bénévole au sein de différentes associations maritimes.

HELIARD Jacques. Courtier maritime.

HERAN Claude. Délégué d'un syndicat d'entrepreneurs de manutention portuaire.

Mme LALANDE Marthe. Contrôleur des affaires maritimes.

M LANDI Jean-Pierre. Administrateur en chef des affaires maritimes.

Mme LE VENEC Françoise. Directrice générale d'une entreprise de mareyage.

M. LESSIGNOUX Gérard. Chef d'une agence maritime.

Mme LOUISY-LOUIS Rose-Colette. Syndique principale

M. MAILLET Robert. Démineur dans un centre de déminage de la sécurité civile

. Mme MARCHAND Nadine. Secrétaire d'un comité local des pêches maritimes.

MM. MAUVIOT Jean. Directeur d'une section régionale conchylicole.

MENADIER Jean-Yves. Elu municipal.

MESNIL Luc. Syndic des gens de mer, secrétaire d'un centre de sécurité des navires.

Mme NOIRET Michelle. Syndic des gens de mer, droit social et administratif.

M. PAOLI Paul. Président de l'ACORAM.

Mme PODEVIN Christine. Syndique principale.

MM. QUEFFURUS Alain. Enquêteur BEA mer

ROLLAND Jean. Architecte naval, expert maritime.

SALLAVUARD Bruno. Directeur du département offshore de BARRY ROGLIANO SALLES.

Mmes SEGUELA Juliette. Vice présidente d'un conseil général.

SELLIER Sandrine. Administratrice en chef des affaires maritimes.

THOMAS Maryse. Secrétaire d'une section régionale de la conchyliculture.

MM. THORAVAL Hervé. Président-directeur général de l'Agence calédonienne de transport.

TINILLIER Jean. Membre de diverses associations à caractère maritime

Contingent E

Chevalier

: Mme BERRADA, née LARAKI Nadia. Directrice de la marine marchande au Maroc